Верховный суд объяснил как будут устанавливаться процессуальные сроки во время нерабочих дней

Процессуальный срок не будет входить в период нерабочих дней.

К процессуальным срокам в период с 30.10.2021 по 07.11.2021 будут применяться такие же правила, которые применялись во время пандемии 2020 года. Об этом написали на сайте Верховного суда 26 октября 2021 г.

Верховный суд пояснил, что если процессуальный срок (его окончание) пришелся на нерабочие дни, то он переносится на первый рабочий день. Однако существуют исключения – это не распространяется на сроки задержания, содержания под стражей, запретов определенных действий, домашнем аресте, пребывания в стационарах и психиатрических клиниках.

Это же касается и сроков рассмотрения дел. Если окончание рассмотрения дела пришлось на нерабочие дни, то последний его день переносится на первый рабочий день.

Сроки, которые оказались пропущенными из-за введения нерабочих дней, будут восстановлены согласно процессуальному законодательству.

Если отсутствуют обстоятельства, по которым можно считать освобождение от ответственности за неисполненные обязательства, то нерабочие дни не являются таким обстоятельством и не являются основание для того, чтобы перенести срок исполнения обязательств. Также это распространяется и на истечение срока действия давности исков.

Если гражданин в силу каких – либо обстоятельств не имеет возможности обратиться с иском в судебные органы (лично, через Интернет или Почту России), то это является основанием для переноса срока истечения давности искового обращения.

Пропущенные сроки требований кредиторов по делам о банкротствах восстанавливаются с учетом обстоятельств на основе каждого конкретного делопроизводства.

Если срок обжалования по делам административного характера выпал на день, объявленный нерабочим, то решение вступает в силу сразу на следующий день, который считается рабочим.

Согласно КоАП РФ если сроки были пропущены по уважительным обстоятельствам (болезнь, лечение, изоляция и т.д.), то допускается восстановление сроков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *