Незаконное увольнение: как с этим бороться работнику

Очень часто между работником и работодателем возникают трудовые разногласия. Они могут быть вызваны разными причинами, но в большинстве случаев этой причиной является увольнение.

Незаконное увольнение: правовые последствия, судебная практика

Под какую статью попадает незаконное увольнение

Ещё одним вариантом незаконного увольнения является прекращение трудовых отношений с грубым нарушением самой процедуры. В частности, это: Учтите, что выше перечислены для наглядности только некоторые основания.

В действительности же их намного больше.

Кроме того, отдельные недобросовестные работодатели допускают при увольнении сразу несколько нарушений.

Работники нередко не отстаивают свои права, потому что не всегда понимают на практике, на что они в действительности могут рассчитывать.

Если такое лицо было уволено незаконно, то в суде реально добиться: Учтите, что восстановление является правом, а не обязанностью такого сотрудника.

То есть он может и отказаться от подобного решения ситуации, если оно его по разным причинам не устраивает.

Не забывайте о том, что обращение в трудовую инспекцию и затягивание ответа чиновниками не считается уважительной причиной пропуска срока подачи заявления в суд.

Это могут быть различные бумаги (приказы, служебные записки), диктофонные записи разговоров с работодателем и т.д.

  1. Если работодатель пригласил другого работника только на словах, а не письменно.
  2. Если после увольнения, он не принял приглашенного работника без уважительных причин.

Уволенному работнику нужно будет доказать, что он пытался отозвать заявление, то есть это нужно делать в письменном виде.

В случае, когда уволенный работник считает, что его права нарушены, и работодатель не имел права расторгать с ним договор, то он может обратиться в соответствующие организации: Подать заявление можно сразу во все инстанции. Работодатель должен подчиниться решению любого из вышеуказанных органов, но он также имеет право в свою очередь обжаловать вынесенное решение.

Уволили, что делать? Увольнение по статье и незаконное увольнение

Статья 81 Трудового кодекса устанавливает основания для увольнения по инициативе работодателя. Работодатель может уволить сотрудника, если: Увольнение признается незаконным, если оно произведено без достаточных причин, или причины увольнения не установлены Трудовым кодексом и другими федеральными законами.

Незаконным признается увольнение с нарушением установленного законом порядка. Примером может служить сокращение штата, при котором сотрудника не уведомили заранее о предстоящем увольнении.

При сокращении штата работодатель обязан учитывать преимущественное право сотрудника на оставление на работе. Такое право предусмотрено ст.

Причины и последствия незаконного увольнения сотрудников

В частности, запрещено расторжение трудового сотрудничества с:

  1. беременными женщинами;
  2. единственными кормильцами семьи, которые содержат не менее 3-х детей.
  3. родителями детей-инвалидов;
  4. труженицами, имеющими маленьких детей до 3-х лет, либо матерями или отцами-одиночками детей до 5-ти лет;

Что делать при незаконном увольнении?

Если босс оказался вдруг…
Как быть, если начальник захотел вас уволить

Подписывать такое заявление не стоит.

Это не более, чем провокация начальства.

Для увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске, действует лишь одно условие – если организация перестала существовать. Смотрите тут. Можно отправить дело на судебное разбирательство.

Однако подать иск в районный суд незаконно уволенный сотрудник может до истечения месячного срока с момента увольнения. В противном случае даже суд не сможет ничего сделать. Если причина пропуска срока подачи заявления уважительная, суд имеет право продлить время.

Связан отказ будет именно с причиной пропуска искового периода. Если это сокращение, то нужно сделать копии документов, подтверждающих основания для сокращения. Например, приказы и объяснительные, различные акты о право нарушении.

Согласно статье 84.1 Трудового кодекса России, бывший сотрудник вправе потребовать любые копии документации, которая подтверждала его деятельность на трудовом месте.

То есть это может быть приказ на прием о работе, табеля, акты взыскания. По срокам здесь все минимизировано. То есть человек вправе обратиться в судебную инстанцию в течение месяца после вынесения приказа.

Если у него не будет уважительных причин просрочки данного срока, то подать заявку на рассмотрение дела уже не получится. Срок рассмотрения в судебном порядке будет зависеть от сложности дела и требований заявителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *