Подача заявления страхователя в страховую компанию.

Почти все разумные и дальнозоркие члены нашего общества заблаговременно усердствуют обеспечить себя защитой от противных актуальных ситуаций. С этой целью они обращаются в организацию сферы страхования и страхуют свои опасности, которые могут принести в случае наступления неожиданные расходы, и подорвать спланированный личный бюджет.

Данная предусмотрительность очень хвалебна, но в глубине души, каждый страхователь уповает, что страховой случай с ним не случится. Обычно, так и случается, но время от времени все-же страховой случай наступает.

Что же делать в этой ситуации, когда наступивший риск застрахован?

1-ое правило – не предаваться панике, а сразу известить страховщика, составив и направив заявление в организацию сферы страхования, в какой застрахован этот риск.

Конкретно заявление застрахованного лица – это формальное основание для начала процедуры по расчету определенной страховой суммы и её выплаты выгодоприобретателю

Реквизиты и особенности, которые должно содержать заявление страхователя

Обычно требования к форме обращения страхователя о пришествии страхового действия оговариваются сторонами в договоре страхования и тщательно расписаны в утвержденных правилах страхования.

Однако есть множество нюансов, соблюдение которых позволит ускорить срок рассмотрения заявления застрахованного лица и принятия по нему положительного решения.

К таким моментам, в первую очередь, следует отнести стиль изложения страхового события. К основным требованиям нужно отнести:

  • официально повествовательный характер, то есть, при изложении сути произошедшего следует использовать нейтральные (без эмоциональной окраски) слова и выражения;
  • при изложении фактов соблюдать хронологию событий;
  • полностью указывать наименование предметов и людей, причастных к страховому случаю.

Приложения к заявлению

Для доказательства факта страхового действия, также удостоверяющих либо имеющих значение для назначения выплаты событий, нужно заявление в организацию сферы страхования подавать вместе с документами (экспертными выводами, справками компетентных органов, другими документальными доказательствами).

Документы, которыми сопровождается подача заявления в страховую компанию, бывают двух видов:

  • обязательные – это те виды заключений, экспертиз, подача которых предусмотрена договором, и без которых пакет будет считаться неполным, вследствие чего заявление не подлежит рассмотрению страховой комиссией компании по формальному признаку;
  • подтверждающие – данные документы обосновывают требования застрахованного лица на выплату страхового возмещения, их составление и получение достаточно сложно, поэтому для составления перечня подтверждающих документов, а также для осуществления процедуры их получения целесообразно обратиться за помощью к специалистам юридической компании.

Итак, верно и своевременно составленное и поданное заявление в организацию сферы страхования с полным комплектом нужных документов дозволит в полноценном размере получить страховое возмещение и недопустить затягивания изучения этого вопроса страховым комитетом страховщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *