Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Подъёмное пособие военнослужащим при переводе

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Профессия военного, как известно, накладывает множество неудобств и ограничений. Одно из таких — частные переезды в другие города и регионы по долгу службы.

Однако государство пытается всячески помочь военнослужащим в этом вопросе. Именно поэтому существует специальная льгота — подъёмное пособие при переводе. Расскажем про него в данной статье.

Что из себя представляет данное пособие?

В соответствии со статьей 18 Федерального закона №306 от 07.11.2011 года, каждому контрактнику положена ежегодная денежная выплата. Однако не стоит путать выплату по переезду и ежегодное пособие — это принципиально разные вещи.

Подъёмное пособие выплачивается только тем военнослужащим, которые были вынуждены переехать в связи с несением военной службы. Обязательным условием здесь является служба по контракту.

Размер пособия

На сегодняшний день сумма единовременной выплаты равняется одному месячному окладу военнослужащего. К нему же прибавляется четверть от заработных плат всех остальных членов семьи.

Кроме того, за каждый день пути военнослужащий и все члены его семьи также могут рассчитывать и на суточные в размере 500 рублей на человека в день. Сумма всех этих выплат может быть увеличена, если военный имеет государственные награды или официальные поощрения.

Размер пособия

Кто имеет право на выплату?

  • Военнослужащие по контракту, которых перевели на службу в другую военную часть;
  • Военнослужащие, назначенные на новую должность;
  • Студенты, получающие образование на очной форме обучения в высших учебных заведениях, находящихся в ведении Министерства внутренних дел.

В каких случаях не выплачивается пособие?

  1. Если военнослужащий в период переезда привлекается к дисциплинарной ответственности;
  2. Если военнослужащий в период переезда привлекается к административной ответственности;
  3. Если военнослужащий в период переезда привлекается к уголовной ответственности.

Процедура оформления пособия

Чтобы получить льготу, гражданин, проходящий службу по контракту, должен подать соответствующее заявление (рапорт) своему непосредственному руководителю. К нему следует приложить следующие документы:

  • Справку с места службы о неполучении пособия;
  • Справку о регистрации с нового места жительства;
  • Справку из образовательных организаций, с нового места учёбы (для студентов высших учебных заведений МВД).

Как показывает юридическая практика, заявление и все необходимые бумаги нужно подать не позднее чем спустя три месяца после переезда. В противном случае пособия можно лишиться.

В течение одного календарного месяца с момента обращения руководитель передаёт документы в орган социальной защиты населения, который и принимает по ним решение. За нарушение сроков предоставления населению муниципальных и государственных услуг предусмотрена административная ответственность по статье 5.63 КоАП РФ.

Если гражданин не согласен с решением, он имеет полное право его обжаловать в установленном законом порядке: в органы прокуратуры, в вышестоящий госорган или в судебную инстанцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +